Выдающиеся выпускники и преподаватели ДШИ Рахманинова

Сергей Баневич

  • композитор, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982), кавалер Ордена Дружбы, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, автор многочисленных опер, оперетт, мюзиклов, музыки к кинофильмам.

Виктор Лебедев

  • композитор, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии, профессор, декан факультета музыкального искусства эстрады, автор опер и мюзиклов, музыки более чем к 100 кинофильмам (среди них: «Гардемарины, вперед!» «Небесные ласточки», «Будьте моим мужем», «Ищите женщину», «Охота на Золушку», «Хочу в тюрьму», «Зависть богов» и др.)

Евгений Рушанский

  • композитор, выпускник СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова (специальности хоровое дирижирование и композиция). Автор многих музыкальных произведений – двух концертов для фортепиано с оркестром, оперы, мюзикла, струнного квартета, двух Больших вальсов для симфонического оркестра, концертов для хора a capella, романсов и песен для взрослых и для детей, фортепианных пьес в две и в четыре руки, сочинений для виолончели с фортепиано и ансамбля виолончелистов.Издано несколько сборников детских хоров и песен Евгения Рушанского, три Тетради "Песенок без слов" для фортепиано (всего 18 пьес), фортепианный альбом "От старинного менуэта до джаза", "Фантазия" для фортепиано. Кроме того, напечатаны "Поэмы" для виолончели и фортепиано, сборник пьес для ансамбля виолончелистов, цикл романсов на стихи Афанасия Фета, много отдельных фортепианных пьес и более 50 эстрадных песен и романсов.

Елена Матвеева

  • заместитель директора по учебной работе ДШИ им. С.В.Рахманинова, Заслуженный  работник культуры РФ, награждена знаком губернатора Санкт-Петербурга "За гуманизацию Санкт-Петербургской школы" 

    представитель экспертной организации СПб ГКУ "Инспекция Комитета по образованию" (эксперт по вопросам государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере образования)

    Ванда Андриевская

    • председатель шопеновского общества Санкт-Петербурга, преподаватель по классу ансамбля  ДШИ им.С.В.Рахманинова

      Виктория Николаева

      • лауреат Международного конкурса, преподаватель фортепиано  ДШИ им. С.В.Рахманинова

        Екатерина Токарева

        • преподаватель флейты ДШИ им.С.В.Рахманинова

          Владимир Быстрицкий

          • лауреат Международных конкурсов, заведующий струнным отделом в ДШИ им. С.В.Рахманинова

          Галина Минскер

          • старший преподаватель кафедры фортепиано факультета искусств СПбГУКИ, исследователь, занимается профессиональной реабилитацией пианистов, страдающих профзаболеваниями. Является последовательницей А. А. Шмидт-Шкловской (пианистка, педагог, автор оригинальной методики лечения профессиональных заболеваний пианистов). Автор многочисленных научных публикаций, изданных в России и за рубежом.

          Леонид Зайчик

          • пианист, Заслуженный артист РФ, профессор, декан фортепианного факультета СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова

          Сергей Гусятинский

          • джазовый тромбонист, руководитель и солист созданного им «Санкт-Петербургского Биг Бэнд Сергея Гусятинского», широко известного в России и за рубежом

          Максим Игнатьев

          • Заслуженный артист России, преподаватель РГПУ им. А. Герцена и СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, концертмейстер группы тромбонов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Лауреат I премий Всероссийского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах (Ленинград), I премий Всесоюзного конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах (Минск), I премий Международного конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах (Нижний Новгород).

          Раиса Балабас

          • скрипачка, педагог, в течении ряда лет была заместителем директора по учебно-методической работе ДШИ им. С.В. Рахманинова, совмещая эту деятельность с преподавательской работой и руководством ансамблем скрипачей.

          Семен Барабаш

          • Лауреат Международных конкурсов, руководитель ансамбля скрипачей «Allegro»

          Георгий Беляков

          • трубач, в настоящее время живет и работает в Кельне

          Дмитрий Бондаревский

          • тромбонист, в настоящее время живет и работает в Южной Корее

          Заурбек Гугкаев

          • лауреат Международного конкурса, выпускник факультета оперно-симфонического дирижирования СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Работал с различными оркестрами: оркестром СПбГК, Санкт-Петербургской детской филармонии, музыкального колледж им. М.П. Мусоргского, Мариинского театра.

          Марк Золотарев

          • пианист, лауреат Всероссийского конкурса, доцент Ленинградской консерватории (класс М.Я. Хальфина). Последнее время проживал и преподавал в Кёльне, Германия

          Леонид Кремер

          • фаготист, в настоящее время – солист симфонического оркестра в Израиле

          Татьяна Мороз

          • скрипачка, артистка оркестра Мариинского театра

          Оксана Мороз

          • виолончелистка, артистка оркестра Мариинского театра

          Регина Ортман

          • скрипачка, заведующая отделом струнных инструметов ДШИ им. С.В. Рахманинова в течение многих лет.

          Елена Разумовская

          • музыковед, преподаватель СПб музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова

           

          • пианистка, преподаватель ДШИ им. С.В. Рахманинова и музыкально-педагогического колледжа.

          Нина Рязанова

          • кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки СПбГУКИ, член Союза работников культуры. Активно работает с неизданными архивными документами и нотными материалами, является автором целого ряда научно-исследовательских и учебно-методических работ, в частности всех, ныне действующих программ по предметам музыкально-теоретического цикла.

          Юлия Томилова

          • скрипачка, артистка оркестра Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича

          Шамаева Ида Васильевна

          • пианистка, преподаватель музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского

          Алексей Юрьев

          • Доцент Новосибирской консерватории

          Станислав Пошехов

          • Лауреат Всероссийских конкурсов, профессор Петрозаводской консерватории

          Виктор Молчанов

          • дипломант Всероссийских конкурсов артистов эстрады

          Борис Морешкин

          • Артист Государственной филармонии, лауреат международного конкурса им. Шумана

          Николай Матвеев

          • Артист Михайловского театра

          Леонид Тырин

          • преподаватель музыкального училища им. М.Мусоргского

          Татьян Матвеева

          • преподаватель музыкального училища им. М.Мусоргского

          Светлана Глазунова

          • преподаватель музыкального училища им. М.Мусоргского

          Григорий Яновский

          • Лауреат Международных конкурсов

          Анна Гнатенко

          • Преподаватель музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова

          Ирина Боруля

          • Преподаватель ДМШ №15

          Мария Мочалова

          • Преподаватель ДМШ №16

          Михаил Костюшкин

          • Джазовый музыкант

          Ирина Басс

          • Доктор наук, японистка

          Наталья Иванова

          • Преподаватель Охтинского центра

          Элеонора Ларионова

          • Заведующая учебной частью ДМШ на Перовской

           Выдающиеся преподаватели, работавшие в школе в разные годы:

          • Александр Мефодьевич Тополь

          • Захар Иванович Ставицкий

          • Мария Николаевна Баринова

          • Галина Кудрявцева
          • Екатерина Иосиповна Вайнтруб- мама В. Спивакова

          • Анна Абрамовна Шмидт- Шкловская

          • Ольга Борисовна Манукян 
          • Татьяна Рудина